sexta-feira, 5 de setembro de 2014
Grafico Real do Arruda
Veja na FIDE: http://ratings.fide.com/id.phtml?event=2100916
Esse gráfico é apenas após 2000 o MF Arruda antes tb subiu e desceu muito seu rating chegando a ganhar 800 pontos em um ano na FEXERJ.
Seu rating tem variações enormes e se o Estadual Classe A e o Aberto de SP onde fez performances superiores a 2780 valessem FIDE essas distorções seriam ainda maiores.
Pra FIDE o maior rating que aparece para o Arruda é 2335.
sexta-feira, 22 de agosto de 2014
Organizador de Xadrez Eduardo Arruda.
quinta-feira, 21 de agosto de 2014
Jogadores talentosos com rating FIDE inicial de 2400.
quarta-feira, 20 de agosto de 2014
Subida de rating do Arruda.
sábado, 15 de março de 2014
Difamação, injúria e calúnia -crimes virtuais
segunda-feira, 14 de maio de 2012
Convite Classe C - nova FEXERJ
"Prezados,
CAMPEONATO ESTADUAL CLASSE "C"
Suiço em 6 rodadas.
60 minutos para cada jogador.
Classifica para o Estadual Classe "B"
Participação: Aberto a jogadores federados com rating até 1599.
Valendo rating FEXERJ.
Local: AXXM - Associação de Xadrez Xeque Mate.
Avenida Ernani Cardoso 183 - Cascadura. (Clube dos Suboficiais e Sargentos da Aeronáutica.)
Premiação - R$600,00
Campeão - R$250,00 e Troféu
Vice-Campeão - R$150,00 e Troféu
Terceiro colocado - R$100,0 e Troféu
Quarto colocado - R$50,00 e Medalha
Quinto colocado - R$50,00 e Medalha.
Taxa de inscrição - R$20,00
Arbitragem: AI Elcio C. Mourão e equipe.
Em breve mais informações.
Eduardo Anzuategui
VICE-PRESIDENTE TÉCNICO DA FEXERJ "
quarta-feira, 22 de setembro de 2010
7º FESTIVAL DE XADREZ DO GUADALUPE SHOPPING!!
Data: 02 de outubro 2010 (sábado)
Endereço: Estrada do Gamboatá 2300- Guadalupe.
Eventos:
A) Torneio de Rápidas-21 min. Válido como etapa do Circuito Convergência21.
PREMIAÇÃO: R$ 700,00
CAMPEÃO: R$ 250,00
VICE-CAMPEÃO: R$ 150,00
3º LUGAR: R$ 100,00
MELHOR CLASSE B: R$ 50,00
MELHOR CLASSE C: R$ 50,00
MELHOR VETERANO: R$ 50,00
MELHOR FEMININO: R$ 50,00
B) Copa Rio de Xadrez Escolar. (Já tem 50 inscritos)
Organização: MF Wagner Peixoto Guimarães.
Arbitragem: AF Élcio Mourão.
Jogadores já confirmados no absoluto.
MF Wagner Peixoto,
MF Eduardo Arruda,
MF Luis Rodi,
MF Alberto Mascarenhas,
MF José Maia,
Renato Carvalho,
José Blanco,
Ricardo Villalba ,
Flavio d'almeida,
Silvana d'almeida.
Marcelo Maia,
André Kemper,
Marcos Dias,
Daniel Rangel
Não percam a chance de bater no Arrudinha e no Maia.
PATROCINADORES E APOIADORES:
GUADALUPE SHOPPING
ESCOLA FONTE DO SABER
CENTRO EDUCACIONAL VIANA DO COUTO
CHURRASCARIA QUARTETO GRILL
MOVIMENTO CONVERGÊNCIA DO XADREZ FLUMINENSE
pagina do organizador: clique aqui
Como Chegar no local do torneio: clique aqui